Breves deportivas

Competencia de tiro al aire libre

Futsal “Aniversario Club Ferrocarril la Dorotea”

Desde el viernes y durante todo el fin de semana, la locomotora verde organizó un gran torneo de futsal masculino y femenino que involucró a equipos de Punta Arenas, Calafate, Ushuaia, Río Gallegos, 28 de Noviembre y Río Turbio.

El torneo contó con la colaboración de la Municipalidad de Río Turbio, Municipalidad de 28 de Noviembre, Spura Agua, Imprenta Río Turbio y varias personas que estuvieron colaborando para que los festejos por un nuevo aniversario del club fueran una verdadera fiesta.

En cuanto a lo deportivo, el campeonato de las mujeres fue ganado por el buen equipo de la Escuela Municipal de Ushuaia, que venció en la final al Club Don Bosco de 28 de Noviembre por 3 a 1. El tercer lugar entre las mujeres fue para el equipo de Campolter de Ushuaia y el Barrio Santa Cruz finalizó en el 4° lugar.

Los chicos de 7000 FC fue los mejores y derrotaron en la final al equipo chileno de Esperanza Punta Arenas por 7 a 4, demostrando el gran fin de semana del equipo de Río Turbio.

El tercer puesto fue para Lobito, mientras que Mina 3 se quedó con el 4° lugar del clasificador.

Valla menos vencida Fem. – Azul (Campolter Ushuaia).

Valla menos vencida Masc. – Adrián Piccinini (Lobito).

Goleadora – Vidal (Punta Arenas) 23 goles.

Goleador – Ruiz (Esperanza Punta Arenas) 15 goles.

Club Fontinalis: torneo de tiro “Día de la Bandera”

Durante el fin de semana se realizó un torneo de tiro que estuvo a cargo del Club Fontinalis. Como ya es costumbre cuando la temporada de pesca está cerrada, Fontinalis organiza torneos de tiro en diferentes lugares de la zona.

En esta oportunidad el lugar elegido fue la guarnición militar Rospentek, que también colabora con el club en este tipo de actividades.

Resultados finales

Categoría Carabina 22 Mira Abierta 50 mts. por equipos

1° Bomberos Río Turbio B (Omar Ruiz, Alejandro Jaljal y Gustavo Brageda) 155 puntos

2° Comando Radioeléctrico (Juan Caballero, Miguel Espínolal y Alcides Rivas) 144 puntos

3° Gendarmería Nacional (Marcial Acosta, Sebastián Sánchez y Rubén López) 132 puntos

4° Club Fontinalis B (José Perea, Pablo Llanos y Alejandro Vergara) 120 puntos

5° Club Fontinalis A (Hernán Lepori, Manuel Gregori y Javier Ramos) 119 puntos

Categoría Carabina 22 Mira Abierta 50 mts. individual

1° Miguel Espínola – Comando Radioeléctrico – 82 puntos

2° Julio Saiquita – Subcomisaría Turbio Viejo – 78 puntos

3° Manuel Gregori – Club Fontinalis – 78 puntos

4° Omar Ruiz – Bomberos Río Turbio – 78 puntos

5° Rubén López – Club Fontinalis – 76 puntos

6° Pablo Llanos – Club Fontinalis – 74 puntos

7° Enzo Ferrari – Club Fontinalis – 71 puntos

8° Juan Caballero – Comando Radioeléctrico – 70 puntos

9° Juan Martínez – Criminalística – 70 puntos

10° Hernán Lepori – Club Fontinalis – 69 puntos

Categoría Tiro Dinámico Pistola 9mm. por equipos

1° Comando Radioeléctrico (Juan Caballero, Miguel Espínola y Alcides Rivas) – 5.69 puntos

2° Club Fontinalis B (José Perea, Enzo Ferrari y Alejandro Vergara) – 4.85 puntos

3° Club Fontinalis A (Hernán Lepori, Manuel Gregori y Javier Ramos) – 4.74 puntos

4° Subcomisaría Turbio Viejo (Julio Saiquita, Emiliano Pacheco y Abdón Martínez) – 4.29 puntos

5° Criminalística (Juan Martínez, Catalina Medina y Víctor Agüero) – 3.10 puntos

Categoría Tiro Dinámico Pistola 9mm. Individual

1° Manuel Gregori – Club Fontinalis – 2.60 puntos

2° Alexis Cardozo – Sub Comisaria Turbio Viejo – 1.87 puntos

3° Julio Saiquita – Sub Comisaria Turbio Viejo – 1.87 puntos

4° Hernán Lepori – Club Fontinalis – 1.70 puntos

5° Darío Telles – Bomberos Río Turbio – 1.68 puntos

6° Javier Ramos – Club Fontinalis – 1.62 puntos

7° Ramiro Guanuco – Sub Comisaria Julia Dufour – 1.47 puntos

8° Enzo Ferrari – Club Fontinalis – 1.24 puntos

9° Marcial Acosta – Gendarmería Nacional – 1.20 puntos

10° Anahí Zubelsa – Comisaria Río Turbio – 1.17 puntos

(Fuente: Te paso la pelota/La Opinión Austral.)

Comentarios

comentarios