Se llevó a cabo la Competencia de Trail Running “Río Fénix”

Trail Running Río Fénix

En la  localidad de Perito Moreno tuvo lugar la competencia de Trail Running denominada “Río Fénix”, el día  sábado 27 de febrero.

El evento fue organizado por la Dirección de Deportes Municipal, dependiente de la Secretaría de Gobierno y contó con un importante número de asistentes, proveniente de las ciudades de Caleta Olivia, Comodoro Rivadavia, Los Antiguos y competidores locales.

El día  viernes 26 de febrero se realizó una clínica de Cross Trail, dictada por Gaby Castillo, Profesora de Educación Física orientada a Bases de Entrenamiento, Alto rendimiento, además de Entrenamiento Funcional aplicado a cada disciplina, la profesional está especializada en planificar y desarrollar sistemas de entrenamiento.

El día sábado tuvo lugar la competencia, que representó un desafío para los organizadores.

Desde la Dirección de Deportes el Director, Darío González, el sub Director Pablo Barboza y el Secretario de Gobierno Julio Ojeda, agradecieron la colaboración de todos los que colaboraron e hicieron posible este desafío: la Municipalidad de Perito Moreno, División Tránsito municipal, personal de la Dirección de Deportes, Protocolo y Dirección de prensa, Gendarmería y Hospital Distrital, garantizando la seguridad de la competencia. Empresas que auspiciaron Aramark, Monte Zeballos, Sandín Hnos, Corralón Patagónico, GoldCorp y CMC.

Más allá de los resultados de la competencia, resultó gratificante el clima de fraternidad que se vivió, la experiencia vivida y la posibilidad de continuar fomentando el deporte.

 

 

RESULTADOS DE LA COMPETENCIA

 

5 KM varones

 

1ºFederico González 38′ 7″ (PM)

2ºFacundo Jaramillo  38′ 51″

3ºLeandro Calvo 39′ 17″

 

5km mujeres

1ºVanesa Orlando 49′ 59″ (CR)

2ºAlejandra Astudillo 50′ 06″ (PM)

3º Paulina Rivera 50′ 16″ (PM)

 

10 KM varones

1º Matías Martin 53′ (CR)

2º Emanuel Tamis 57′ 59″ (PM)

3º Daniel Herrera  1:05′ (PM)

 

10KM mujeres

1º Dariana Schenffeldt 1:03′ 09″ (PM)

2ºM. Eugenia Ampo 1: 33′ 25″ (PM)

3ºDaniela Reim 1:33′ 49″

 

21KM varones

1º Manuel Robles 2: 11′ 53″ (CO)

2º Jorge Avilés 2:12′ 20″  (LA)

3ºEmanuel Pérez 2:16′ 29″ (PM)

 

21 KM mujeres

1º Daniela Cardoso 3:11′ 20″ (CR)

2º Cinthia Bustamante 3:11′ 21″ (CO)

3º Vanesa Rueda 3:11’22” (CO)

 

Comentarios

comentarios