134° Aniversario: Cronograma completo de shows musicales y actividades

kapanga-karina-la-princesita

Se acercan los festejos por el 134° Aniversario de Río Gallegos, y desde la Municipalidad, ahora al mando de Pablo Grasso, ya dieron a conocer los días y horarios para los «platos fuertes» de las tres jornadas que durará la celebración y que comienzan con el cumpleaños de la ciudad, el día 19.

Las actividades tendrán lugar tanto en el escenario principal, ubicado en inmediaciones de la playa de estacionamiento de SIPEM (Av. San Martín y Don Bosco), en un escenario paralelo en la esquina de calle España y Av. Kirchner, y escenarios secundarios en el Colegio Ladvocat y Escuela N° 1.

Shows musicales y actividades
JUEVES 19 DE DICIEMBRE
Escenario principal (Playa del SIPEM)

18:00 DESFILE “AHORA QUE SI NOS VEN”

19:00 ECLIPSE

19:50 CARNE DE CAÑON

20:40 KAPANGA
22:00 VIRU KUMBIERON
Escenario España y Av. Kirchner

14:00 – FREE STYLE

15:30 – SUPER STAR

16:30 – MUSICA ELECTRONICA

18:30 – RESONANCIA

19:45 – JE SUIS FATIGUE

20:00 – EL VIENTO

Escenario secundario (Colegio Ladvocat)

15:00 a 18:00 – JUEGOS DE MESA, CHARLAS PARA EL ADULTO MAYOR. Show Estrella Soto

18:00 a 22:00:

18:00-La Academia Comedia Musical dirigida Héctor Perez Hinding
18:30-Apertura: Appadi (Folclore)
18:45-Mako Aike(Ballet infantil Folclore) dirigidos por Claudia Calbun
19:00-Norma Hernández (canto) participación de alumnos
19:15-“Del Subsuelo Folclore” Dirigidos por Lucio Monzon
19:30-La Rejuntada (Folclore Adultos) dirigidos por Beatriz Nova
19:45-Escuela Provincial de Danzas(Ballet infantil “La Peona” ,Danzas de Proyección”Una Fiesta como la de antes”, Malambo Femenino)
20:00-Tango Ashara (Tango) dirigidos por Ivana Flores
20:15-Ballet Municipal El Nuevo Molle dirigidos por Verónica Cruces y Cintia Chantre
20:30-La Tropilla dirigidos por Malvina y Lucas
20:45-Amakai (Tango) dirigidos por Marcelo Alvarez
21:00-Santos Vega(Malambo) Dirigidos por Matias Aravena
21:15-Kosten Fusión (Homenaje Hugo Gimenez Agüero) dirigidos por Lucio Monzon
VIERNES 20 DE DICIEMBRE
Escenario principal

19:00 BALLET PROVINCIAL E INTERNACIONAL DE LA PROVINCIA DE SANTA CRUZ

19:45 MAYMARA

20:30 ARIEL ARROYO

21:15 – BANDA EXTREMA
22:20 – LOS CHARROS
Escenario España y Av. Kirchner

14:00 – ZUMBA

15:00 – STEP ONE

16:00 – FREE STYLE (DARKSIDE)

17:30 – ESCUELA PROVINCIAL DE DANZA (20 MIN)

17:50 – KENT ATAMISHQUI (10 MIN)

18:00 – EL NUEVO MOLLE (15 MIN)

18:15 – MARCELA RIVERO (20 MIN)

18:35 – MARCELA MIRANDA

19:15 – QUILLAIQUEN

Escenario secundario

15:00 a 19:00 – TEATRO INFANTIL: -Gira la rueda- Mc Lucas- El viento nos amontona.
19:00 a 22:00:

19:00 KIMEN NOHUEN (FOLCLORE)
19:15 Alma Flamenca de la Casa España (Danza) dirigidos por Alfonsina Macias
19:30 AMAKAI (Danza Folclore) dirigidos por Marcelo Alvarez
19:45 Casa España (Danza Tango)dirigidos por Luis y Nora
20:00 La Trinchera(Danza Folclore)dirigidos por Carola Cayupel
20:15 Ballet”Kent Atamishqui” dirigidos por Carla Alvarez
20:30 Escuela Provincial de Danzas(Ballet juvenil de tango y Ballet de adultos de danzas folclóricas)
20:45 Fam Project Tango dirigidos por Marta Muñoz y Ruben Dario Suarez
21:00 Ballet de Proyección Folclórico Antara dirigidos por Rita Millipillan
21:15 Trío Atípico Tango
SÁBADO 21 DE DICIEMBRE
Escenario principal

15:00 JAZZ FUSION

16:00 TANGO ASHARA

19:30 LA SABROSA

20:30 – CUMBIA Y DE LA BUENA
22:00 – KARINA «LA PRINCESITA»
Escenario España y Av. Kirchner

14:00 – ZUMBA

15:00 – MUSICA ELECTRONICA

17:00 PEREGRINACION DE LA VIRGEN DE LUJAN

18:00 – LA RE CUMBIA

18:45 – SUPER KUARTETO MANDANGA

Escenario secundario

15:00 a 19:00 – JUEGOS DE MESA, BINGO, CONCURSO DE BAILE PARA EL ADULTO MAYOR.

18:00 a 22:00:

18:00 Apertura.Agrupación Papel Nono
18:15 Urus(Balle Caporal)dirigidos por Zaida Pino
18:30 Renacer(Ritmos) Diamela Vargas
18:45 Remolino de Viento(Danza Folclore)Natalia y Juan
19:00 AlMaalima(Danza Arabe) Kei Creton
19:15 Escuela de Danzas Camaguey dirigidos por Daniela Fernandez
19:30 SilviaToranza(Canto)
19:45 Escuela Provincial de Danzas(Cuadro princesas de Disney y contemporáneo adultos)
20:00 Fam Project Ritmos Urbanos dirgidos por Priscila Suarez
20:15 Nassira (Danza Arabe)dirigidos por Yéssica Guantay
20:30 Agguanile (Salsa) dirigidos por Franco y Rocio
20:45 Fam Project Ritmos dirigidos por Marta Muñoz
21:00 Glow Dance(Ritmos) dirigidos por Paula Paz
21:15 Sanmartinianos (Danza Folclore) dirigidos por Jose Mamani
21:30 Cierre Grupo Folclórico Maitén(Canto)

(Fuente: LOA.)

Comentarios

comentarios