Anunciaron los proyectos seleccionados en la instancia zonal de Río Turbio de la Feria de Ciencias

Feria de Ciencias

El Gobierno de Santa Cruz, a través del Consejo Provincial de Educación, dio a conocer la nómina de los proyectos de investigación de lxs alumnxs y estudiantes de zona norte y de las escuelas industriales que clasificaron, en Río Turbio, para la instancia provincial de la Feria de Ciencia, Arte y Tecnología.

La Coordinación Provincial de Ciencia y Tecnología del CPE llevó adelante la segunda instancia zonal de la Feria, en la Cuenca Carbonífera, recibiendo desde este lunes 23 a las delegaciones que llegaron de zona norte y de todas las escuelas industriales de Santa Cruz.

En dos días de intenso trabajo, alumnos y estudiantes expusieron sus proyectos de investigación en la Escuela Industrial N° 5 “Teniente Del Castillo”, que ofició de anfitriona.

Sobre los proyectos destacados, la coordinadora provincial del área, Ana Mancilla, informó que, de los trabajos presentados, clasificaron para la instancia provincial de la Feria de Ciencia los siguientes:

Educación Especial: Escuela de Educación Primaria N° 12 “Construyendo conciencia”, Perito Moreno.

Educación Inicial: Jardín de Infantes N° 62, Taraxacum (Diente de león), Pico Truncado; Jardín de Infantes N° 6 “Pequeños detectives, ¿quién habrá perdido su caparazón?”, Perito Moreno; Jardín de Infantes Instituto Aonikenk Cortometraje “Milo el amor en colores”, Caleta Olivia.

Educación Primaria: Escuela Provincial de Educación Primaria N° 47 Aves emplumadas “El majestuoso cisne negro de cuello negro”, Perito Moreno; EPP N° 77 “Nuestras amigas las plantas (El cuidado de las plantas)”, “Ecos del silencio”, Las Heras; EPP N° 12 “Mundo plástico”, Perito Moreno; EPP N° 43 “¿Quién cuida a los perritos?”, Instituto Marcelo Spinola “Espejito, espejito” construyendo nuestra identidad”, EPP N° 13 “Descubriendo sonidos”, Caleta Olivia; EPP N° 66 “¿Sabemos cuidar nuestro cuerpo?”, Puerto Deseado.

Educación de Jóvenes y Adultxs: Escuela de Educación Permanente de Jóvenes y Adultos N° 16 “Caritas felices”, Caleta Olivia.

Educación Secundaria: Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 22 “Telgosolución”, Caleta Olivia; Instituto San José “Vapor Magallanes: Soberanía e identidad en Patagonia”, Puerto Deseado.

Educación Técnica: Escuela Industrial N° 3 “Máquina recuperadora de gas”, Puerto Deseado; Escuela Industrial N° 1 “Electro recy-plast”, “De leer se aprende”, “Filtraccua”, Caleta Olivia; Escuela Industrial N° 9 “Construyendo el futuro”, El Calafate; Escuela Industrial N° 6 “Blazzer 233”, “Del sartén al motor 2.0”, “B.A.C.S”, “PAP-BRAI”, Río Gallegos; Escuela Agropecuaria N° 1 “Populusalimentum”, “Quenopodium sin TACC”, Gobernador Gregores; Escuela Industrial N° 2 “Triciclo eléctrico”, Pico Truncado.

Educación Superior: InSET “Un mineral: Museo de la Tierra”, Puerto Deseado; IPESCO “Aprender a sentir o sentir para aprender”, Caleta Olivia.

Educación Intercultural Bilingüe: Colegio Provincial de Educación Secundaria N° 22 “Renaciendo antepasados”, Caleta Olivia.

Cabe recordar que estos treinta destacados se suman a los que fueron seleccionados en la primera Instancia Zonal, que tuvo lugar del 29 de agosto al 1° de septiembre en la localidad de Pico Truncado.

Comentarios

comentarios