Importante convocatoria en la instancia local de los Juegos Evita Culturales 2019

CUL_EVITA-CULTURALES_SELLO_01

La Sala Futura fue el escenario de quienes participarán en representación de Río Gallegos, en las instancias provinciales de los Juegos Evita Culturales.

Con una importante participación en las distintas disciplinas artísticas, se desarrolló la instancia local de los Juegos Evita Culturales 2019. Organizado por la Dirección de Gestión Cultural, en la Sala Futura de la Secretaría de Desarrollo Humano, se montó el escenario para recibir a cada uno de los jóvenes y adultos mayores que participaron por los rubros de competencia.

A continuación se detalla la nómina de ganadores por rubro y categoría:

Pintura Sub 15: Antonella Fiorella Meza, Nahir Portillo y Lucía Moreno Hernández

Pintura Adulto Mayor: Eva Altamirano, Hugo Moreno

Fotografía Sub 15: Gregorio Escobar, María Luz Alvado, Jennifer Ponce

Fotografía Sub 18: Jordan Marshall

Cuento Sub 18: Althia Núñez, Sergio Quintana, Azul García, Lissette Neiquel

Cuento Adulto Mayor: Fidelia González, Sandra Gómez.

VideoMinuto Sub 18: Jeremías López, Paola Álvarez, Ayelén Andrade

Jurado en Pintura y fotografía: Las profesoras de Artes Visuales, Julieta Barrientos y Melisa López y el fotógrafo y estudiante de Comunicación Pablo Allou.

Jurado para VideoMinuto: Productor y Cineasta, Sebastián Pérez Opacak, Prof. De Artes Visuales Melisa López y el fotógrafo Pablo Allou.

Canto Solista Sub 15: Tatiana Cepernic

Canto Sub 18: Mía Müller; Santiago Velázquez y Nicolás Montiel

Conjunto Musical: 1) Santiago Velázquez, Aldana Puddu, Nicolás Montiel; 2) Daniela Molina, Mía Müller, Sofía Pérez, Sara Paredes, Isabella Leonetti; 3) Isabella Leonetti, Daniela Molina, Sofía Pérez, Sara Paredes y Tatiana Cepernic

Jurado en Canto: Norma Hernández, Romina Vacca y Agustín Aguilar

Danza Sub 15: Nicole Medel, Ignacio Fonseca; Andrés Gérez y Morena Ramírez; Alelí Marinero, Cristian Cisternas

Danza Sub 18: Julieta Yáñez, Isahy Velázquez; Isahy Velázquez y Noelia Velázquez; Luana Montt, Víctor Amaya

Adulto Mayor: Eva Altamirano y Ramón Ocampo; Enolfa Cárdenas y Adolfo Crespi;

Jurado en Danza: profesores Cintia Chantre, Beatriz Nova y Daniel Neira.

La instancia provincial según categoría y rubro, se realizará en siguientes fechas y localidades:

Del 29 al 31 de julio en Comandante Luis Piedra Buena: pintura, cuento, fotografía y VideoMinuto Sub 15 y Sub 18

Del 2 a 4 de agosto en Perito Moreno, se congregarán los Adultos Mayores en todas las categorías y rubros

Del 17 al 19 agosto en Caleta Olivia se disputará en categoría Sub 15 y Sub 18 en los rubros: Canto, danza y conjunto musical.

Comentarios

comentarios

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *