ActuaciA?n de los atletas de Santa Cruz en los Juegos Nacionales Evita 2017

KODAK Digital Still Camera

Entre el 09 al 14 de Octubre se desarrollA? en la Pista de Atletismo Justo RomA?n de Mar del Plata la instancia final de los ai???Juegos Nacionales Evita 2017ai??? contando con mA?s de mil participantes donde se vivieron unas jornadas de integraciA?n y sano ambiente competitivo. AllAi?? los Atletas de la Provincia de Santa Cruz tuvieron una meritoria actuaciA?n, algunos logrando podios, otros mejorando su marca personal y los demA?s por diferentes motivos no tuvieron la actuaciA?n que esperaban, pero, tambiAi??n cobra importancia la convivencia y trabajo en equipo y el logro de 6 Medallas de Bronce las que fueron obtenidas por:

Sasha SondA?n (2005) Atleta Sub-14 que obtuvo dos Medallas de Bronce, una en 800 metros y la otra en los 2.000 metros, siendo una muy grata y destacada revelaciA?n, oriunda de Puerto Deseado le quedan todavAi??a 2 aAi??os en la misma categorAi??a.

LucAi??a Feigl (2004) Atleta Sub-14 con Medalla de Bronce en Lanzamiento de la Bala, logrando su objetivo de podio en su segunda actuaciA?n en los Nacionales Evita y, sigue los pasos de los buenos lanzadores que nos ha dado Los Antiguos en los A?ltimos aAi??os.

Diego Gigena (2003) Atleta Sub-14 con Medalla de Bronce en el Lanzamiento del Martillo mAi??rito a su constancia en el entrenamiento que ha venido realizando a lo largo del aAi??o y luchando con las inclemencias del tiempo Ai??en la localidad de Rospentek.

Nahuel Ramos (2000) Atleta Sub-17 con Medalla de Bronce en Salto en Alto, atleta de alto rendimiento y a nivel Sudamericano, orgullo de Pico Truncado logra nuevamente un Podio en las finales Evita.

NicolA?s MartAi??nez (2000) Atleta Sub-17 con Medalla de Bronce en Marcha AtlAi??tica, logra un justo Premio a su capacidad de superaciA?n y trabajo constante que ha venido realizando desde hace varios aAi??os en RAi??o Gallegos.

TambiAi??n es de destacar el trabajo que vienen haciendo cada uno de los Entrenadores de Atletismo de la Provincia, haya tenido o no Atletas en las finales de los Evita, porque ellos son el primer paso en la formaciA?n de nuestros deportistas logrando que ellos mejoren sus marcas y no descuiden sus entrenamientos.

 

1) ATLETAS SUB-14 FEMENINOS Y SU ACTUACIAi??N EN LA FINAL EVITA:

Sasha SondA?n en los 800 metros llanos ocupA? el 3Ai?? puesto con 2.25.72

Sasha SondA?n en 2.000 metros llanos quedA? en el 3Ai?? puesto con 6.50.77

LucAi??a Feigl en Lanzamiento de la Bala 3 kg. obtuvo el 3Ai?? puesto con 9.97

Niahue Pozo en los 800 metros ocupA? el 4Ai?? puesto con 2.26.32

Ernestina VA?zquez en Salto en Largo quedA? en el 6Ai?? puesto con 1.40

Briza AlarcA?n en Lanzamiento del Martillo 3 kg. ocupA? el 9Ai?? puesto con 24.05

Mayte CayA?n en Lanzamiento del Martillo 3 kg. ocupA? elAi?? 10Ai?? puesto con 23.44

Gianella Navarro en 3.000 m. Marcha AtlAi??tica obtuvo el 10 puesto con 20.41.04

Morena Contrera en 3.000 m. Marcha AtlAi??tica obtuvo el 13 puesto con 21.00.89

Celeste Alderete en los 150 metros llanos quedA? en el 15Ai?? puesto con 20.83

Tatiana PainemilAi?? pasA? a Semifinal de 80 c/vallas.

Solange Lovito y Celeste Alderete pasaron a Semifinal de 80 metros llanos.

Zaira MAi??ndez y Melisa Aguirre en el PentatlA?n tuvieron una meritoria actuaciA?n.

TambiAi??n participaron en series: Gianella Shiffino y Natasha AgA?ero.

 

2) ATLETAS SUB-14 MASCULINOS Y SU ACTUACIAi??N EN LA FINAL EVITA:

Diego Gigena en Lanzamiento del Martillo 4 kg. ocupA? el 3Ai?? puesto con 38.92

MartAi??n Romano en 4.000 m. Marcha AtlAi??tica obtuvo el 6Ai?? puesto con 25.07.57

Diego del Gobbo en 100 c/vallas quedA? en el 7Ai?? puesto con 15.91

Equipo Santa Cruz en la Posta 5×80 Masculino quedA? en el 8Ai?? puesto con 49.48

Alejo GarcAi??a en el Salto en Alto ocuA? el 8Ai?? puesto con 1.60

JoaquAi??n Chatelain en 4.000 m. Marcha AtlAi??tica obtuvo el 10Ai?? puesto con 27.58.98

Luka Brizuela pasA? a Semifinal de 100 c/vallas.

Alejo GarcAi??a pasA? a Semifinal de 80 metros llanos.

SebastAi??an Cari en HexatlA?n tuvo una meritoria actuaciA?n.

TambiAi??n participaron en series: Facundo Soto, JeremAi??as SondA?n, Lautaro VA?zquez, AarA?n GA?mez, Lautaro Acosta, Luis GonzA?lez y TomA?s RamAi??rez.

 

3) ATLETAS SUB-17 FEMENINOS Y SU ACTUACIAi??N EN LA FINAL EVITA:

Kimberly SA?nchez RodrAi??guez en los 800 metros llanos obtuvo el 4Ai?? puesto con 2.24.01

Ariana SantillA?n en el Salto en Alto ocupA? el 5Ai?? puesto con 1.51

Kimberly SA?nchez RodrAi??guez en los 400 metros llanos obtuvo el 5Ai?? puesto con 41.98

LucAi??a Contrera en los 3.000 m. Marcha AtlAi??tica quedA? en el 17Ai?? puesto con 21.54.94

Micaela Rojos en el HexatlA?n ocupA? el 18Ai?? puesto

Milagros BordA?n en los 3.000 m. Marcha AtlAi??tica quedA? en el 20Ai?? puesto con 22.19.75

TambiAi??n participaron en series: Romina GonzA?lez, Gianella SantillA?n, Marianela Vega, Danixa Paredes, Sasha Argel, Zahira CA?ceres, Lara PerissAi??, Sandra Ayala y Valentina BaAi??agasta.

 

4) ATLETAS SUB-17 MASCULINOS Y SU ACTUACIAi??N EN LA FINAL EVITA:

NicolA?s MartAi??nez en 4.000 m. Marcha AtlAi??tica obtuvo el 3Ai?? puesto con 21.11.98

Nahuel Ramos en el Salto en Alto ocupA? el 3Ai?? puesto con 1.86

Leandro Correa en los 800 metros llanos obtuvo el 8Ai?? puesto con 2.04.89

Emiliano Villegas en Lanzamiento de la Jabalina 0,700 kg. quedA? en 10Ai?? puesto con 48.00

Fernando Carballo en el Lanzamiento de la Bala 5 kg. obtuvo el 10Ai?? puesto con 12.95

Erick Galindo en los 800 metros llanos quedA? en el 11Ai?? puesto con 2.16.51

MatAi??as Acosta en el HeptatlA?n consiguiA? el 13Ai?? puesto.

Leandro Correa en los 3.000 metros llanos quedA? en el 15Ai?? puesto con 9.43.47

Facundo JuA?rez en el HeptatlA?n consiguiA? el 23Ai?? puesto.

Nahuel Ramos pasA? a Semifinal de 110 c/vallas.

Juan Pablo MurA?a Salguero pasA? a Semifinal de 100 metros llanos.

TambiAi??n participaron en series: Carlos Lezcano, GastA?n PAi??rez, Jandro Montiel, Carlos Paredes, TomA?s CA?rdenas, Cristian Cisterna y Marcos A?lvarez.

 

Comentarios

comentarios