Actuación de los atletas de Santa Cruz en los Juegos Nacionales Evita 2017

KODAK Digital Still Camera

Entre el 09 al 14 de Octubre se desarrolló en la Pista de Atletismo Justo Román de Mar del Plata la instancia final de los “Juegos Nacionales Evita 2017” contando con más de mil participantes donde se vivieron unas jornadas de integración y sano ambiente competitivo. Allí los Atletas de la Provincia de Santa Cruz tuvieron una meritoria actuación, algunos logrando podios, otros mejorando su marca personal y los demás por diferentes motivos no tuvieron la actuación que esperaban, pero, también cobra importancia la convivencia y trabajo en equipo y el logro de 6 Medallas de Bronce las que fueron obtenidas por:

Sasha Sondón (2005) Atleta Sub-14 que obtuvo dos Medallas de Bronce, una en 800 metros y la otra en los 2.000 metros, siendo una muy grata y destacada revelación, oriunda de Puerto Deseado le quedan todavía 2 años en la misma categoría.

Lucía Feigl (2004) Atleta Sub-14 con Medalla de Bronce en Lanzamiento de la Bala, logrando su objetivo de podio en su segunda actuación en los Nacionales Evita y, sigue los pasos de los buenos lanzadores que nos ha dado Los Antiguos en los últimos años.

Diego Gigena (2003) Atleta Sub-14 con Medalla de Bronce en el Lanzamiento del Martillo mérito a su constancia en el entrenamiento que ha venido realizando a lo largo del año y luchando con las inclemencias del tiempo  en la localidad de Rospentek.

Nahuel Ramos (2000) Atleta Sub-17 con Medalla de Bronce en Salto en Alto, atleta de alto rendimiento y a nivel Sudamericano, orgullo de Pico Truncado logra nuevamente un Podio en las finales Evita.

Nicolás Martínez (2000) Atleta Sub-17 con Medalla de Bronce en Marcha Atlética, logra un justo Premio a su capacidad de superación y trabajo constante que ha venido realizando desde hace varios años en Río Gallegos.

También es de destacar el trabajo que vienen haciendo cada uno de los Entrenadores de Atletismo de la Provincia, haya tenido o no Atletas en las finales de los Evita, porque ellos son el primer paso en la formación de nuestros deportistas logrando que ellos mejoren sus marcas y no descuiden sus entrenamientos.

 

1) ATLETAS SUB-14 FEMENINOS Y SU ACTUACIÓN EN LA FINAL EVITA:

Sasha Sondón en los 800 metros llanos ocupó el 3° puesto con 2.25.72

Sasha Sondón en 2.000 metros llanos quedó en el 3° puesto con 6.50.77

Lucía Feigl en Lanzamiento de la Bala 3 kg. obtuvo el 3° puesto con 9.97

Niahue Pozo en los 800 metros ocupó el 4° puesto con 2.26.32

Ernestina Vázquez en Salto en Largo quedó en el 6° puesto con 1.40

Briza Alarcón en Lanzamiento del Martillo 3 kg. ocupó el 9° puesto con 24.05

Mayte Cayún en Lanzamiento del Martillo 3 kg. ocupó el  10° puesto con 23.44

Gianella Navarro en 3.000 m. Marcha Atlética obtuvo el 10 puesto con 20.41.04

Morena Contrera en 3.000 m. Marcha Atlética obtuvo el 13 puesto con 21.00.89

Celeste Alderete en los 150 metros llanos quedó en el 15° puesto con 20.83

Tatiana Painemil  pasó a Semifinal de 80 c/vallas.

Solange Lovito y Celeste Alderete pasaron a Semifinal de 80 metros llanos.

Zaira Méndez y Melisa Aguirre en el Pentatlón tuvieron una meritoria actuación.

También participaron en series: Gianella Shiffino y Natasha Agüero.

 

2) ATLETAS SUB-14 MASCULINOS Y SU ACTUACIÓN EN LA FINAL EVITA:

Diego Gigena en Lanzamiento del Martillo 4 kg. ocupó el 3° puesto con 38.92

Martín Romano en 4.000 m. Marcha Atlética obtuvo el 6° puesto con 25.07.57

Diego del Gobbo en 100 c/vallas quedó en el 7° puesto con 15.91

Equipo Santa Cruz en la Posta 5×80 Masculino quedó en el 8° puesto con 49.48

Alejo García en el Salto en Alto ocuó el 8° puesto con 1.60

Joaquín Chatelain en 4.000 m. Marcha Atlética obtuvo el 10° puesto con 27.58.98

Luka Brizuela pasó a Semifinal de 100 c/vallas.

Alejo García pasó a Semifinal de 80 metros llanos.

Sebastían Cari en Hexatlón tuvo una meritoria actuación.

También participaron en series: Facundo Soto, Jeremías Sondón, Lautaro Vázquez, Aarón Gómez, Lautaro Acosta, Luis González y Tomás Ramírez.

 

3) ATLETAS SUB-17 FEMENINOS Y SU ACTUACIÓN EN LA FINAL EVITA:

Kimberly Sánchez Rodríguez en los 800 metros llanos obtuvo el 4° puesto con 2.24.01

Ariana Santillán en el Salto en Alto ocupó el 5° puesto con 1.51

Kimberly Sánchez Rodríguez en los 400 metros llanos obtuvo el 5° puesto con 41.98

Lucía Contrera en los 3.000 m. Marcha Atlética quedó en el 17° puesto con 21.54.94

Micaela Rojos en el Hexatlón ocupó el 18° puesto

Milagros Bordón en los 3.000 m. Marcha Atlética quedó en el 20° puesto con 22.19.75

También participaron en series: Romina González, Gianella Santillán, Marianela Vega, Danixa Paredes, Sasha Argel, Zahira Cáceres, Lara Perissé, Sandra Ayala y Valentina Bañagasta.

 

4) ATLETAS SUB-17 MASCULINOS Y SU ACTUACIÓN EN LA FINAL EVITA:

Nicolás Martínez en 4.000 m. Marcha Atlética obtuvo el 3° puesto con 21.11.98

Nahuel Ramos en el Salto en Alto ocupó el 3° puesto con 1.86

Leandro Correa en los 800 metros llanos obtuvo el 8° puesto con 2.04.89

Emiliano Villegas en Lanzamiento de la Jabalina 0,700 kg. quedó en 10° puesto con 48.00

Fernando Carballo en el Lanzamiento de la Bala 5 kg. obtuvo el 10° puesto con 12.95

Erick Galindo en los 800 metros llanos quedó en el 11° puesto con 2.16.51

Matías Acosta en el Heptatlón consiguió el 13° puesto.

Leandro Correa en los 3.000 metros llanos quedó en el 15° puesto con 9.43.47

Facundo Juárez en el Heptatlón consiguió el 23° puesto.

Nahuel Ramos pasó a Semifinal de 110 c/vallas.

Juan Pablo Murúa Salguero pasó a Semifinal de 100 metros llanos.

También participaron en series: Carlos Lezcano, Gastón Pérez, Jandro Montiel, Carlos Paredes, Tomás Cárdenas, Cristian Cisterna y Marcos Álvarez.

 

Comentarios

comentarios