Resultados Torneo Apertura de Pista y Campo 2017 – 2° edición

Diego del Gobbo

El Sábado 04 de Marzo después de las 14:00 hrs. la “Asociación Atlética Laura Gallardo” pudo finalmente completar el Torneo Apertura de Pista y Campo que se venia postergando por las condiciones climáticas adversas que no le permitían a los Atletas realizar las pruebas en condiciones idóneas.
En esta oportunidad se realizaron Pruebas de Velocidad, Mediofondo, Salto en Largo, además, Lanzamientos de la Bala, el Disco, la Jabalina y el Martillo, contando con la participación de Atletas del Grupo Desafío, Proyecto Escuela de Atletismo EPP-47, Club Ferrocarril YCF, Escuela de Atletismo Gimnasio Lucho Fernández y Atletas por Laura.
Fiscalizaron: Entrenador Guillermo Barría, Profesora Mariana Esper, Profesor Esteban Sánchez y el Profesor Martín Nuñez.

RESULTADOS FEMENINOS.-
80 metros llanos
Cat. Sub-14: 1° Luciana Ruiz (EPP-47)
Cat. Sub-16: 1° Noelia Ruíz (EPP-47)
100 metros llanos
Cat. Mayores: 1° Micaela Paredes (Atletas x Laura)
400 metros llanos
Cat. Mayores: 1° Micaela Paredes (Atletas x Laura)
Salto en Largo
Cat. Sub-14: 1° Luciana Ruíz (E-47) 2° Argentina Gallo (L. Fdez.) 3° Agostina Coronel (E-47)
Cat. Sub.16: 1° Noelia Ruíz (EPP-47)
Lanzamiento de la Bala 3,0 kg.
Cat. Sub-14: 1° Luciana Ruíz (E-47) 2° Argentina Gallo (L. Fdez.) 3° Agostina Coronel (E-47)
Cat. Sub-16: 1° Noelia Ruíz (E-47)
Cat. Sub-18: 1° Danixa Paredes (Atl. x Laura) 2° Yamile Morales (Atl. x Laura)
Lanzamiento del Disco 0,750 kg.
Cat. Sub-14: 1° Argentina Gallo (L. Fdez.) 2° Agostina Coronel (E-47) 3° Luciana Ruíz (E-47)
Lanzamiento del Disco 1,0 kg.
Cat. Sub-16: 1° Noelia Ruíz (EPP-47)
Cat. Sub-18: 1° Yamile Morales (Atl. x Laura)
Lanzamiento de la Jabalina 0,400 kg.
Cat. Sub-14: Agostina Coronel (EPP-47)
Lanzamiento de la Jabalina 0,500 kg.
Cat. Sub-18: 1° Danixa Paredes (Atl. x Laura)
Lanzamiento del Martillo 3,0 kg.
Cat. Sub-14: 1° Argentina Gallo (Lucho Fdez.)
Cat. Sub-16: 1° Noelia Ruíz (EPP-47)
Cat. Sub-18: 1° Danixa Paredes (Atl. x Laura)

RESULTADOS MASCULINOS.-
100 m. llanos
Cat. Sub-14: 1° Juan Pablo Murúa Salguero (Club YCF)
Cat. Sub-16: 1° Jandro Montiel (Club YCF) 2° Facundo Juárez (Club YCF)
Cat. Sub-18: 1° Matías Acosta (Grupo Desafío)
Cat. Sub-23: 1° Fernando Sotelo (E-47)
300 m. llanos
Cat. Sub-14: 1° Juan Pablo Murúa Salguero (Club YCF) 2° Denis González (EPP-47)
Cat. Sub-16: 1° Facundo Juárez (Club YCF)
Cat. Sub-18: 1° Ricardo Barral (Grupo Desafío)
800 metros llanos
Cat. Sub-14: 1° Denis González (EPP-47) 2° Diego del Gobbo (Lucho Fdez.)
Cat. Sub-18: 1° Ricardo Barral (Grupo Desafío)
Salto en Largo
Cat. Sub-14: 1° Diego del Gobbo (Lucho Fdez.)
Cat. Sub.16: 1° Jandro Montiel (Club YCF) 2° Facundo Juárez (Club YCF)
Cat. Sub-18: 1° Matías Acosta (Grupo Desafío)
Cat. Sub-23: 1° Fernando Sotelo (E-47)
Lanzamiento de la Bala 4,0 kg.
Cat. Sub-14: 1° Diego del Gobbo (Lucho Fdez.)
Lanzamiento del Disco 1,50 kg.
Cat. Sub-14: 1° Juan Pablo Murúa Salguero (Club YCF)
Cat. Sub-18: 1° Matías Acosta (Grupo Desafío) 2° Ricardo Barral (Grupo Desafío)
Lanzamiento de la Jabalina 0,600 kg.
Cat. Sub-14: Diego del Gobbo (Lucho Fdez.)
Lanzamiento del Martillo 4,0 kg.
Cat. Sub-14: 1° Juan Pablo Murúa Salguero (Club YCF)

Comentarios

comentarios