Se realizó Corrida Atlética por el aniversario de AMSA

corrida AMSA

El Domingo 13 de Septiembre se realizó esta Corrida Atlética en conmemoración a la “Asociación Mutual  de Suboficiales y Agentes de la Policía de Santa Cruz” que tuvo como salida y llegada en calle Alfonsín N°256. Las inscripción consistía de un alimento no perecedero para ser donado y se otorgaron premios en Dinero para los 3 primeros de la clasificación general en 4 kms. Mujeres y 8 Kms. Varones, además de Trofeos, Medallas y Diplomas.

A partir de las 13:30 hrs. se dio la señal de salida en un circuito diseñado por diversas calles de la ciudad, en esta ocasión bajo un fuerte viento que no impidió que los Atletas pongan su mejor esfuerzo para hacer una buena marca en la distancia a recorrer, esto de acuerdo a sus condiciones físicas y los deseos de recibir una merecida premiación.

Así en los 4 kms. femeninos la primera en llegar fue la Atleta Fabiana Mansilla seguida de cerca por Vanesa Maza y llegando en tercer lugar de la clasificación general Verónica Mansilla. Mientras tanto en varones el primero en completar el recorrido de los 8 kms. fue el representante del Ejército Argentino Raúl Taylor, llegando a continuación Martín Mesa del Club San José seguido del Juvenil Facundo Rivero.

RESULTADOS.-

MUJERES

Juveniles:      1.-Caterine Amarayo   2.-Carla Barrientos (Atletas por Laura)

Mayores A:   1.-Vanesa Maza  2.-Verónica Mansilla   3.-Gisell Leiva (Secc. 3ra.)

Mayores B:   1.-Fabiana Mansilla   2.-Noelia Viera   3.-Viviana Velásquez

Mayores C:   1.-Karina Ugo (Ejército)

VARONES

Infantiles:      1.-Lautaro Cepeha (Boca RG)  2.-Uriel Cepeha (Boca RG)

Cadetes:        1.-Nehuen Rivero (Amsa)

Juveniles:      1.-Facundo Rivero (Amsa)

Mayores A:   1.-Matías Billordo 36.50  2.-Manuel Ovando (Gim Ego Fitness)  38.42

3.-Fernando Báez  42.30

Mayores B:   1.-Raúl Taylor (Ejército) 30.25   2.-Martín Meza (Club San José) 31.24

3.-Gerónimo Schmal  39.25   4.-Ariel Domingo López (Policía) 44.08   5.-Víctor Acevedo  44.50

Mayores C:   1.-Lorenzo Roque Avila (Feria de diferencia) 34.00   2.-Javier Illanes 34.28

3.-Edgar Rivero (Amsa) 39.24    4.-Manuel Oyarzo 47.49

Mayores D:   1.-Humberto Rodríguez (Policía SC -r-) 40.52   2.-Walter Cepeha  41.04

Mayores E:    1.-Raúl Contreras (Boca RG) 36.51    2.-Pablo Uribe (M.A.S.) 41.01   3.- Francisco Gómez Vera 44.27      4.-Juan Castañino (C.A.V.) 45.51

 

Comentarios

comentarios