Se llevó a cabo la instancia provincial de los Juegos EPADE 2015

juegos epade 2015

La instancia clasificatoria de los Juegos Patagónicos EPADE para personas con discapacidad, se llevó a cabo los días 28, 29 y 30 de abril en Los Antiguos y Perito Moreno.

Participaron tres jóvenes de Perito Moreno representando a la Sección Especial Anexa e INSOCAPE, compitiendo Selene Suárez (Atletismo) y Nancy Vásquez y López García, Ignacio (Atletismo y Natación).

Resultaron seleccionados para representar a la provincia Nancy Vásquez e Ignacio López García.

CLASIFICACIÓN ATLETISMO

INTELECTUALES

1-       Calderón Brian (100mts, 200mts, 1500mts y Jabalina)

2-       Pierrastegui Brian (100mts, 200mts, salto y jabalina)

3-       LLanquin Miguel (100mts, 200 mts, Jabalina y Salto)

4-       Gregorat Carina (100mts, 200mts, Bala y Salto)

5-       Flores Camila (100mts, 200mts, Bala y Salto)

6-       Mosich Milagros (100mts, 200mts, Salto, Bala y 25 mts Libre)

 

CIEGOS Y DISMINUIDOS VISUALES

1-       Igor Jonathan (Jabalina, 100mts, 200mts y Bala)

2-       Almendra Luque (bala, Largo, Jabalina y 200mts)

 

SORDOS

1-       Villanueva Enzo (100mts, 200mts, 1500mts, Largo)

2-       Arias Brian (100mts, 200 mts, 1500mts y Largo)

 

PC Y MOTORES

1-       Laun Nicol (100mts, 200mts, Largo y Jabalina)

2-       Zarate Lorena (100mts, Bala, Largo y Jabalina)

3-       Mazochi Alina (100mts, 200mts, Bala y Jabalina)

4-       Copa Brian (100mts, 200mts, Largo y Jabalina)

5-       Borquez Dago (100mts, 200mts, Largo y Bala)

6-       Vivar Brian (100mts, Bala, Largo, Jabalina y 25 mts Espalda)

 

NATACIÓN

INTELECTUALES

1-       Calisto Rocío (25mts Libres, 25 mts Espalda, 50 mts Libre y 50 mts Espalda) 100mts Atletismo.

2-       Vasquez Nancy (25mts Libre, 25mts Espalda, 25 mts Pecho y 50 mts Libre) Jabalina

3-       Lopez García Ignacio (25mts Libre, 25 mts Espalda, 25 mts Pecho y 50 mts Libre)

4-       Mosich Milagros (25 metros Libre)

 

SORDOS

1-       Arias Brian (25 mts Libre)

 

TÉCNICO, DELEGADO Y ACOMPAÑANTES:

 

TÉCNICO: Ferreira Maximiliano

DELEGADO: Ibáñez Alfredo

ACOMPAÑANTES:

1-Gallardo Yolanda (Río Gallardo)

2-Sandoval, Romina (Pico Truncado)

3- Esterman Maida (Piedra Buena)

4- Amaya Marcelo (Pico Truncado)

5- Sandoval, Josefina (Puerto Deseado)

6-Tejedor Natalia (Perito Moreno)

7- Fontana Pablo (Caleta Olivia)

8-Zorrilla Lucas (Puerto San Julián)

9-Maesse Ivana (Caleta Olivia)

 

Comentarios

comentarios