Final del concurso “Cultura y Solidaridad”

final concurso y solidaridad

Anoche se entregaron los premios y diplomas a los ganadores del concurso Cultura y Solidaridad organizado por la Mutual de la Caja de Servicios Sociales en una ceremonia se realizó a partir de las 20 hs en la Sala Grumblatt del Complejo Cultural “Santa Cruz”.

Una nutrida cantidad de público,  artistas  participantes  del concurso, miembros del Jurado y organizadores, junto con el presidente de la Mutual Mariano Nadalich disfrutaron de los acordes de la Banda Sinfónica del Sur dirigida por Romina Vacca que en su presentación  interpretaron primeramente, el tema  principal de la pelicula del Inspector Gadget, cuya  música esta compuesta por Haim Saban, John Debney, Shuki Levy, luego una serie de tangos y un tema folklorico.

Cabe destacar las palabras del presidente de la Mutual Mariano Nadalich quién se mostró muy satisfecho por la gran cantidad de participantes a la 1° Edición de los premios “Cultura y Solidaridad”, agradeció el trabajo realizado por la organización  en conjunto con todas las delegaciones del interior y rescató el espiritu del mutualismo en coincidencia con la conmemoración de la fecha  que se celebró el dia anterior.

En ese sentido, recordó que las asociaciones mutuales nacieron con las colectividades inmigrantes que poblaron la Argentina,  quienes se asociaban para tener hospitales, bancos, clubes, cine, teatro, y organizaban lugares de encuentro “razón, por la cual este concurso viene a plasmar ese espiritu solidario que llena las necesidades espirutales del hombre” afirmó.

A Continuación, la anfitriona y Directora de del Ärea de Artes Visuales de la Secretaria de Estado de Cultura, Marcela Botella condujo la ceremonia donde se entregaron los siguientes premios :

Artes visuales:

Primer Premio:

“Unicornio del Sur” Juan Carlos Villegas Río Gallegos

Premio Estímulo:

“Iluminada” Marcela Botella Río Gallegos

Premio Estímulo:

“Nada es necesario” Jorge Ojeda Río Gallegos

Premio Estímulo:

“Moción 3” Melisa López Río Gallegos

Menciones especiales del Jurado:

“Bendita eres” Blanca Román Mohedano Río Gallegos

“Camino” Beatríz Haydee Valle Luis Piedrabuena

“Quédate en el cambio” Mónica Gorosito Río Gallegos

Danza:

Primer Premio categoría Folklore Tradicional:

“Cueca norteña” Ana Belén Lamas y Fernando Valle

Fotografía:

Primer Premio:

“Dar es amar” Lorena Sanguinetti Río Gallegos

Segundo Premio:

“Una mano” María del Valle Vázquez Río Gallegos

Mención especial del Jurado:

“El abrazo” Lorena Sanguinetti Río Gallegos

Literatura Género Poesía:

Primer Premio categoría adultos:

“Patagonia” Gisele Zabala Río Gallegos

Segundo Premio categoría adultos:

“Tarsila anuncia flores” Aníbal Albornoz Ávila 28 de Noviembre

Menciones especiales: diplomas

“Desde una huella gris” Laura Frias Río Gallegos

“Soneto del río” Beatríz Haydee Valle Cmte. Luis Piedrabuena

“Picaportes en el techo” Juan Manuel Servian Río Gallegos

“Laberinto” Cecilia Maldini Río Gallegos

Literatura Género cuento breve:

Primer Premio categoría adultos: “Los pájaros entraban en nuestros ojos” Aníbal Albornoz Ávila 28 de Noviembre

Segundo Premio categoría adultos:

“El viento” Fabian Coniglio Río Gallegos

Mención especial: “Mi vecina Rosita” Sergio Aníbal Salcedo Río Gallegos

Primer Premio categoría Jóvenes:

Género Poesía: “Yo estoy aquí sin hablar” Martín Prata Río Gallegos

Género cuento breve: “El sueño de un hombre” Facundo Venencio Río Gallegos

Menciones especiales: “Retratos” Carolina Sofía Flores Río Gallegos

“Dar la vida” Lucas Prata Río Gallegos.

Primer premio categoría menores:

Género cuento breve:

“La señora Martínez” Tais Trinidad Trejo Puerto San Julián

Música:

Primer Premio: “Los chicos” Fabian Coniglio Río Gallegos

Segundo Premio: “Quiero tener un sueño” Grupo Ecos de la Estepa Puerto San Julian

Tercer Premio: “Notas de invierno” Cesar Vernieri Río Gallegos

Mención especial: “Creciente” Lorena Pérez El Calafate

Realización audiovisual:

“Kookne y la leyenda de Elal” Daniela Valenzuela Río Gallegos

Segundo Premio categoría Profesional: “Canciones de vida” Mercedes Mercado Río Gallegos

Primer Premio categoría aficionados: “Aliento de vida” Cintia Elizabeth Rivas Río Gallegos

Segundo Premio categoría aficionados: “En sueño” Daniela Valenzuela Río Gallegos

Luego de la entrega de premios consistente en una placa de vitrofusión, realizada por el Artista Andrés Caamaño, un diploma y dinero en cheques, se hizo el cierre del acto  con Fabián Coniglio  el ganador del  1° premio  quién cantó el tema de su autoría  “Los Chicos” y a continuación, la pareja de danzas,  compuesta por Ana Belén Lamas y Fernando Valle,  bailó la cueca norteña con la que ganaron el certámen “Cultura y Solidaridad 2014”.

Comentarios

comentarios