La Fiesta del deporte tiene 102 ternados

Logo Fiesta del Deporte Riogalleguense

En la Fiesta del Deporte Riogalleguense denominada ‘Alejandro Vera’ y que se hará el próximo sábado 23 en la Sociedad Rural, están incluidas 34 disciplinas deportivas con un total de 102 ternados. Además se harán reconocimientos a: Leonardo “colo” Gil (fútbol olimpo de Bahía Blanca) – Federico Alonso (automovilismo) – Nicolás López (ciclismo) – Maximiliano Estévez (tenis- top 100 ATP) – Adrian “chuky” Verón (boxeo) – Carlos Guerrero (mma) – Eduardo Toledo (básquet- crigal) – Juan Víctor “cotuta” Cárdenas (dirigente futbol) – René “peneca” Muñoz (dirigente y técnico de fútbol) – Luciano Dalla Fontana (profesor de crigal) – Hugo Alberto Aguilar (atletismo) asociación atlético petrolero austral (fútbol).

Del mismo modo, se realizarán homenajes a: Roberto “pulpo” Paredes (periodista y futbolista liga independiente de los barrios) – Carlos “mamon” Morales (boxeo) – Héctor Carlos “chaleco” Bark (automovilismo) y Carlos “cali” Castillo (ciclismo).

Básquet femenino:

Camila Jenkins (Hispano A.)

María Gimena Martínez (San Miguel)

Melanie Fugellie (Hispano A.)

Básquet Masculino:

Diego koch (Hispano A.)

Bujer Oscar (Independiente)

Gómez Facundo (Independiente)

Patín Artístico:

Dalma Andrea Bórquez

Lourdes Cervilla

María Agustina Salafia

kung fu:

Sabrina Guerrero

Guillermo Farini

Esteban Figueroa

Natación Femenino:

Agustina Soledad Mansilla

Sabrina Olmedo

María Candela Giménez Girelli

Natación Masculino:

Matías Ezequiel Díaz

Leonardo Julián Ruiz

Gonzalo Ariel Andrade

Esgrima:

Aaron Gálvez

Micaela Maruhn

Franco Albornoz

BMX:

Emiliano Coronado

Franco Marcial

Gastón Farrera

Handball:

Luciano Navarro

Sol  Suarez

Sosa Julio Leonardo

Crigal:

Vanesa Salcedo

Eduardo Toledo

Cristian Torres

karting:

Sanmartano Ivo

Daniel Patriarco

Masoni Mauro

Padel:

Francisco García

Diego Esteban

Cabrera Mariano

Tiro:

Camila Sarangueli

Francisco Presa

Agustín Pandullo

Torball:

maría Claudia Galceran

Carlos Ezequiel cárcamo

Alejandro Tejerina

Fútbol Liga Sur:

Argañaraz Ezequiel (Unión Santacruceña)

Trebotic Fernando (Hispano Americano)

Leandro Álvarez  (Boca Río Gallegos)

Fútbol Liga Independiente de los Barrios:

Salazar Omar (Seniors Club Guemes)

Mariano Barría (1ra c.- “Los Pibes”)

Cristian muñoz (1ra a.- Junín)

Ciclismo:

Agustín Barría

Leandro Ojeda

Melany Coli

Squash:

Martin Bloise

Jaime Sarubbe

Victor Paniagua

Taekwondo:

Leandro Goria

Rodrigo Mansilla

Santiago santana

Tenis de mesa:

Celeste Gauna

Mariana Tapia

Ulloa Yohana

Voley:

Cardozo Mauro

Chacón Paula

Sotomayor Camila

Judo:

Luciana Martina Benito

Jorge Alejandro Paco

Camila nicol Aguilar

Karate:

Valentina Martínez (Hispano Americano)

Oscar Capozio (Boxing Club)

Paula Ojeda (Boxing Club)

Golf:

Carla Gotti

Nahuel Escalada

Francisco “pancho” Filippi

Ajedrez:

Campeón Matías

Sergio Macagno

Turner Mauro

kayak:

Gustavo Díaz

Julio Millalonco

Franco Contreras

Gimnasia Artística:

Sara Mayorga

Sofía Sanabria

Celeste Chanquia

MMA (Artes Marciales Mixtas):

Gabriel Nicolás Guerrero

Cristian Otazua

José Gabriel Olivera

Bowling:

Romina Sebastianelli

Karin Bavera

Mario Sebastianelli

Automovilismo:

Marcos Ortiz (Campeón Stock)

Gerónimo Núñez (Campeón Formula)

Gerardo Castro (Campeón 1300)

Atletismo:

Bomrad María Isabel

Sotelo Fernando

Ochoa Zarina

Tenis:

Ivo otero

Matías Román

Valentina Rojas

Jockey Pista:

Caballier Nicole  (Hispano A.)

Izurrategui Paula (Hispano A.)

Padilla Estefanía (Boxing)

Rugby:

Matías Ficher

Adán Vilamani

Sergio Barría

Comentarios

comentarios