Se corrió el sexto “Running Santa Cruz”

running santa cruz

En un marco ventoso y con lloviznas, el día domingo, en la localidad de puerto Santa Cruz, se llevo a cabo la anteultima fecha del año del Running Santa Cruz. Con un trayecto que contó con la variedad de exigencias habituales a este tipo de competencias, iniciando los primero kilómetros por la costanera local,para luego ir desviándose las categorías 7k y 10k por los alrededores del pueblo, pasando por las calles de tierras, para ir bordeándolo hasta su llegada final. En tanto que los 20k continuarían su rumbo por el camino hacia el viejo aeropuerto, subiendo por el cerro comodoro py hasta llegar a la ruta 288, para retomar el camino de asfalto por la bajada de ingreso a Puerto Santa Cruz y retomar por las calles del pueblo para hacer la recta final hasta la llegada.

” Fue un circuito muy lindo, exigente, como nos gusta a nosotros los corredores” señalo Juan Taylor, en tanto Josefina Martinez expresó: “Todas las carreras al hacerse en localidades distintas tienen un atractivo diferente, estuvo muy bueno correr con lluvia”, al respecto Renata Steer acoto ” Para un corredor todas las carreras son lindas, cuanto mas duras son, mayor es el desafio”.
De parte de la organización agradecieron a casa de comidas ” Pupy´s” y a radio Fm del mar por los auspicios y la colaboración, además al concejal Ignacio Suarez More y al diputado nacional Mauricio Gómez Bull por las gestiones y el apoyo al evento.
Posiciones finales de la 6ta fecha:
          7k Promocional Damas  
  1. Paula Guanca ( Puerto Sta. Cruz)
  2. Sonia Cortés (P.S.C)
  3. Carmen Millananco( P.S.C)                                                                                                                                                                                                                                                                7k Promocional Caballeros

1. Oscar Redondo( P.S.C)

     2. Fernando Carcamo(P.S.C)
     3. Ignacio Suarez More( P.S.C)
4. Fernando Carcamo(hijo) ( P.S.C)
         10k Putuados
     1. Josefina Martinez( Rio Gallegos)
     2. Daniela Bordagorry(C.L.Piedrabuena)
     3. Renata Steer ( R.G)
     4. Miguel Zalasar( R.G)
     5. Sergio De la Fuente( P.S.C)
        20k Puntuados
     1. Raul Taylor(R.G)
     2. Alberto Lopez(R.G)
     3. Juan Monsalve(R.G)
     4. Daniel Quelin( R.G)
     5. Walter Cepeha( R.T)
     6. Manuel GIgena( P.S.C)

Comentarios

comentarios