Se realizó Torneo de Atletismo “Laura Gallardo”

Con Medallas

El pasado día Sábado 16 de Noviembre, la Asociación Atlética Laura Gallardo realizó esta primera etapa del Torneo Promocional “Laura Gallardo” en el Playón deportivo aledaño a la Egb Nº 47 sito en calle Eva Perón, el cual resultó todo un éxito debido a la numerosa concurrencia de pequeños Atletas a los que estaban destinadas las Pruebas de Velocidad, Salto en Largo, Pedestrismo y también se hicieron Lanzamientos de entrenamiento con Pelotita de Sofbol.

Quedó pendiente para próxima fecha el Lanzamiento de la Jabalina. Se le entregaron Medallas a todos los participantes de la competencia.

 

RESULTADOS:

(2007 – 2008)  –  20 m. llanos

Mujeres: 1.-Sami   2.-Luz María

Varones: 1.-Leonel  2.-Lautaro 3.-Salvador  4.-Bruno

Mujeres (2005 – 2006)  – 30 m. llanos

Serie 1: 1.-Dianca Moesca (E-19)  2.-Catalina Silva (Ipei)  3.-Candela Ovando (Ipei)

4.-Agustina Scott (Ipei)  5.-Abril Ariztizábal (Ipei)  6.-Valentina Fracaro (Ipei)

Serie 2: 1.-Agostina Coronel (E-47)  2.-Milagros Meza (E-19) 3.-Milagros Grosse (E-47)

4.-Samira Favaroli (E-47)  5.-Tatiana Grosse (E-47)  6.-María José Correa (E-47)

Varones (2005-2006) – 30 m. llanos

Serie 1: 1.- Fabricio Valiente (E-47)  2.-Juan Contreras (Ipei)  3.-Facundo (Ipei)

4.-Mauro Hidalgo (E-19)  5.-Manuel Gavilondo (E-19)  6.-Braian Argos (E-44)

Serie 2: 1.-Maximiliano Ríos (E-19)  2.-Nicolás Lloret (Ipei)  3.-Valentín Romero (E-19)

4.-Lucas Fracaro (Ipei)  5.-Carlos Bretman (Ipei)  6.-Tomás Mansilla (Ipei)

Serie 3: 1.-Valentín Muñoz (Ipei)  2.-Joaquín (E-19)  3.-Enzo Bersanelli (Ipei)

4.-Ariel Menchini (E-47)  5.-Angel Cortéz (Ipei)  6.-Bruno Fernández (E-47)

Mujeres (2003 – 2004)  – 40 m. llanos

Serie 1:  1.-Milena Piucol (E-19)  2.-Lourdes Salerno (Ipei)  3.-Camila Cabrera (E-19)

4.-Ivana Valiente (E-47)  5.-Aldana Pacheco (Ipei)  6.-Abril Ibarra (E-47)

Serie 2: 1.-Paula Quintero (E-19)  2.-Victoria Juárez (E-19)  3.-Josefina Clave (Ipei)

4.-Inés Gavilondo (E-19)  5.-Ana Garcés (Ipei)  6.-Malena Levill (E-47)

Serie 3: 1.-Kaira Fisher (Ipei)  2.-Macarena Alvarado (E-47)  3.-Luciana García (E.19)

4.-Amaruk Ruay Bull (E-19)

Serie 4: 1.-Sofía Fuentes (E-1)  2.-Camila Haro (E-19)  3.-Valentina Fernández (E-19)

4.-Nela Balceda (E-19)

Varones (2003 – 2004) – 40 m. llanos

Serie 1: 1.-Ian Grima (Ipei)  2.-Tomás Topicic (Ipei)  3.-Juan Pablo Domínguez (E-47)

4.-Genaro Otero (E-19)  5.-Tomás Montiel (E-19)  6.-Frane López (Ipei)

Serie 2: 1.-Facundo Caballero (E-47)  2.-Exequiel Melamel (Ipei)  3.-Fermín Corrales (Ipei)  4.-Alejo Arrivalzada (Ipei)  5.-Aldo Forrestier (E-19)  6.-Alvaro Stala (E-19)

Serie 3: 1.-Diego Delgobbo (E-19)  2.-Gonzalo Leverine (E-47)  3.-David Roque (Ipei)

4.-Ignacio Pacheco (Ipei)  5.-Mauricio Blanco (E-19)  6.-Simón Albornoz (Ipei)

Serie 4: 1.-Tomás Gómez (E-47)  2.-Joaquín Chatelai (E-19)  3.-Joaquín Delacerda (E-19)     4.-Julián Ojeda (Ipei)  5.-Lucas Collareda (Ipei)  6.-Felipe Fernández (Ipei)

7.-Tomás Favaron

Mujeres (2001 – 2002)  – Salto en Largo

1.-Noelia Ruíz (E-47) 3,37  2.-Kaira Fisher (Ipei) 3,05  3.-Mariana Ruíz (E-47) 3,00

4.-Milena Piucol (E-47)  5.-Josefina Clave (Ipei)  6.-Amira Cruz (E-47)  7.-Erika Alvarez (Ipei)  8.-Jazmín Crettón (E-19)  9.-Arotti Martínez (Ipei)  10.-Ana Paula Quintero (E-19)

11.-Aline Billop (Ipei)  12.-Milagros Salerno (Ipei)  13.-Nora Carrillo (Ipei)

Varones (2001 – 2002) – Salto en Largo

1.-Ramiro Ruay (E-47) 4,00  2.-Santiago Martínez (Ipei) 3,85  3.-Diego Delgobbo (E-19) 3,35  4.-Francisco Martínez (Ipei)  5.-Alan Cornejo (Ipei)  6.-Jonathan Alvarado (E-47)

7.-Luciano Capello (Ipei)  8.-Rodrigo Lezcano (E-47)  9.-Braulio Muñiz (Ipei)  10.-Franco Albornoz (Ipei)  11.-Tobías Ruay (Ipei)  12.-Lautaro Cordero (Ipei)  13.-Alan Grimaldi (Ipei)

Mujeres (2001-2002) – 1.000 m. Pedestre

1.-Micaela Guzmán (AALG)  2.-Jazmín Cretton (E-19)  3.-Erika Alvarez (Ipei)  4.-Amira Cruz (E-47)  5.-Mariana Ruiz (E-47)  6.-Milena Piucol (E-19)  7.-Anahí Martínez (Ipei)

8.-Aline Bishop (Ipei)  9.-Milagros Salerno (Ipei)

Varones (2001-2002) – 1.000 m. Pedestre

1.-Ramiro Ruay (E-47)  2.-Santiago Martínez (Ipei)  3.-Jonathan Alvarado (E-47)  4.- Anónimo (–)  5.-Rodrigo Lezcano (E-47)  6.-Diego Delgobbo (E-19)  7.-Braulio Muñiz (Ipei)  8.-Braian Alvarado (E-47)  9.-Tobías Ruay (Ipei)  10.-Alan Cornejo (Ipei)  11.-Tomás Gómez (E-47)  12.-Facundo Caballero (E-47)  13.-Franco Albornoz (Ipei)  14.-Lautaro Cordero (Ipei)  15.-Salvatore Lamontanara (Ipei)

Varones (1999-2000) 1.500 m. Pedestre

1.-Nicolás Martínez (libre)  2.-Leonardo Parra (E-1)  3.-Gaston Cayeta (E-19) abandonó

Varones (1997-1998) 1.500 m. Pedestre

1.-Fernando Sotelo (EGB47)

Desde la organización, agradecieron a los Profesores que llevaron a los niños y a los que colaboraron en la fiscalización de las diferentes Pruebas.

Comentarios

comentarios