Ganadores del concurso “Inta Expone Patagonia 2013”

gota_fotografa

En el marco de INTA Expone Patagonia 2013 se realizaron concursos de fotografía, literatura y pintura. Las distinciones para los ganadores serán entregadas por representantes de INTA y la Fundación ArgenINTA –organizadores de los certámenes-  el día el Sábado 5, durante la muestra

Como parte de las actividades enmarcadas en INTA Expone 2013, se realizaron concursos de fotografía, literatura y pintura, con el objetivo de “expresar los ejes generales de la megamuestra: la Patagonia, el agua, la ruralidad y la actividad que la institución realiza en la región”. A pocos días de la apertura de este gran evento, y con una amplia participación de jóvenes de toda la región, los jurados ya seleccionaron aquellas obras que mejor representan las temáticas propuestas en las distintas categorías.

De los concursos participaron jóvenes de toda la región patagónica, desde las zonas andina, la estepa y los valles, cumpliendo con la premisa que funda el lema de la octava edición de esta muestra “donde la diversidad se encuentra”. La convocatoria superó las expectativas de organizadores, jurados y autoridades de la institución y tuvo un total de 190 participantes.

Planilla ganadores de concursos y menciones especiales

 

Concurso Literario:

Categoría

Nombre y Apellido

Seudónimo

Título de la obra

Edad

DNI

Ciudad / Provincia

1º Categoría

De 16 a 30 años

1º PREMIO

Alejandro María PINTOKloketenEl Tío2533.484.469Río Grande, Tierra del Fuego

2º PREMIO

Joel Alejandro, PHALEl SiervoRiquezas1839.075.100Viedma, Río Negro

3º PREMIO

Oscar Esteban MISAELKawellTardes Camperas1640.386.357Río Mayo, Chubut
 

 

      
2º Categoría

Mayores a 30 años

1º PREMIODaniel RISSO PATRONDanilomanuelSon mis animales5512.065.369Cinco Saltos, Río Negro
2º PREMIOErnesto Anibal PORTILLANov37El Puestero754.258.371Comodoro Rivadavía, Chubut
3º PREMIOCelia Haydee PEREZAlcáLa Yerra66 Alpachiri, La Pampa
 

 

      
Menciones  de Honor

Carlos Guillermo BUDUBAPedroPoda y raleo con cinta roja4518.366.847Esquel, Chubut

Celia Haydee PEREZAlcáLa martineta66 Alpachiri, La Pampa

Laura Ines Lourdes HERRLEINTina LeinEl tesoro3427.460.241Trelew, Chubut

Gustavo TUNESIContador RuralGente de frontera43 Esquel, Chubut

Ricardo Pedro VILLARREALMieses doradasLa vianda847.339.752Santa Rosa, La Pampa

Florinda Angélica BEZUNARTEAFlor_indáSecretos de amor782.767.091Trelew, Chubut

Esther Edith GUTIERREZCharitoSin alambrados5910.937.838Playa Unión, Chubut

Irvonwy DAVIESCatitaQuerer es poder859.798.827Comodoro Rivadavia, Chubut

 

 

 

Concurso de Pintura

 

Categoría

Nombre y Apellido

Seudónimo

Título de la obra

Edad

DNI

Ciudad / Provincia

1º Categoría

Nivel primario

De 1º a 4º grado

1º PREMIO

Camila Ailén RUIZ LAPOMARDAAilúPuente de vida944.601.081Trelew, Chubut

2º PREMIO

Thomas KASCHEWSKI MIÑOThomasCuidemos el Lago Posadas843.453.857Hipólito Yrigoyen, Santa Cruz

3º PREMIO

Axel Gonzalo, CURRULEFGansitoEl agua: recurso principal  EGB Rural Glencross, Santa Cruz
Menciones  de Honor

1º Categoría Nivel Primario

Santiago Misael SARAÑOSaurioSin titulo846.828.195Gaiman, Chubut

Solana DIAZ CRESPOSolchiAhorremos Agua845.380.841Gaiman, Chubut

Luisiana TAPIALuchyEl agua es vida945.380.814Gaiman, Chubut
 

 

      
2º Categoría

Nivel primario

De 5º a 7º grado

1º PREMIOLuz Martina PEREIRALuzEl petróleo en la Patagonia1044.826.460Río Gallegos, Santa Cruz
2º PREMIOEvelyn RAMIREZEvelynNecesitamos todo del agua1143.726.818Hipólito Yrigoyen, Santa Cruz
3º PREMIOAgustina NASTOVICHAgusSin titulo1044.284.854Esquel, Chubut

 

 

 

      
Menciones  de Honor 2º Categoría

Nivel primario

 

Julia DOMINGUEZ SANCHEZLaraSin titulo1143.826.364Gaiman, Chubut
 

Paula Aylen CAYUNPalomaLaguna Chiquichano, conjunción de vida  Trelew, Chubut
 

Rocío Antonella BRIANRocíoSucio Paisaje  Hipólito Yrigoyen, Santa Cruz
 

 

 

      
Nivel Secundario

 

1º PREMIOMalena Ailín POSSEMaiaAbre la llave1440.871.000Gaiman, Chubut
2º PREMIOFlorencia DOMINGUEZFlorenciaVida1540.207.958Ing. Huergo, Río Negro
3º PREMIOAndrea VAZQUEZAzulNacimiento1540.207.489Gaiman, Chubut
 

 

      
Menciones  de Honor

Nivel Secundario

 

Micaela CamposMicaelaGotas1640.111.385Ing. Huergo, Río Negro

Abril FREEMANAbrilAgua que no has de beber déjala nacer  Playa Unión, Rawson

Janet VOLPONIJanetMi tierra es agua, mi agua es vida  Viedma, Río Negro
 

 

      
 

 

PREMIO EXTRAORDINARIO

 

Nivel Secundario

Escuela de Formación Integral nº509

 

Lautaro AMARILLALa sombraLas consecuencias1540.384.916Rawson, Chubut

 

Maricel Yamila DIAZAlayRamones elijen1738.805.952Rawson, Chubut

Bárbara GAJARDOBichitoLas siete maravillas1838.046.117Rawson, Chubut

Yamila MALIQUEOSacuraEl barco de la amistad1838.535.429Rawson, Chubut

Emiliano RODRIGUEZIronAlgas espectros1640.208.104Rawson, Chubut

Carla Gabriela TORANZODivinaDía de lluvia1838.535.323Rawson, Chubut

Leonardo LLANQUELLa cascadaColores1938.046.235Rawson, Chubut

Tamara SANDOVALÁngelLa luz y la sombra1738.806.003Rawson, Chubut

Macarena GARAJARDOMariposaAguas limpias1838.805.632Rawson, Chubut

10º

David CARRASCODady YanquiChubut1838.532.448Rawson, Chubut

11º

Juan Ezequiel SAIGGAgua claraRemanso1739.442.717Rawson, Chubut

 

 

Concurso de Fotografía

 

Categoría

Nombre y Apellido

Seudónimo

Título de la obra

Edad

DNI

Ciudad / Provincia

Única Categoría

De 16 años  en adelante

1º PREMIOJulieta TERANShulaiOvejas aisladas

 

1739.203.313Gaiman, Chubut
2º PREMIOLucia Victoria RUIZOjitos de luceroEl alivio

 

1738.799.535Gaiman, Chubut
3º PREMIODeborah RICCIARDOLODeboGota

 

1738.517.577Comodoro Rivadavia, Chubut
 

 

      
Menciones  de Honor

Maria Victoria VERDINA Planos de libertad

 

14 Comodoro Rivadavia, Chubut

 

Kevin AGUILAR El límite

 

15 Lago Puelo, Chubut

Luis PALLERES Vida entre las manos

 

17 Sarmiento, Chubut

Jacqueline BARRIA Agüita.

 

13 Río Gallegos, Santa Cruz.

Brenda PEREZ Rio Senguer

 

18 Colonia Sarmiento, Chubut

Leandro ANTIMAN Contra el río

 

17 Gualjaina, Chubut

Daiana SANCHEZ La perla piedrabuenense17 Cte. Luis Piedra Buena, Santa Cruz

Facundo GARMENDIA El otro lado

 

17 Lago Puelo, Chubut

Luz OPORTO Permanecer14 Colonia Sarmiento, Chubut

 

 

Comentarios

comentarios