Hay equipo para los Juegos de la Araucanía

natacion hispano

Tras la realización del Torneo Hispanista, la Federación Santacruceña de Natación y Deportes Acuáticos junto al Cuerpo Técnico de Araucanía integrado por los entrenadores: Gisella Piñeiro, Diego Ojeda y Alejandro Amuchasteguí se reunieron para conformar y definir el equipo que representará a nuestra provincia en los próximos XXII Juegos Binacionales de la Araucanía “Santa Cruz 2013”; a desarrollarse desde el 25 de noviembre.

El mismo ha quedado conformado de la siguiente manera:

Equipo Femenino:

Ligia Penzo                                       Río Gallegos

Agustina Mansilla                             Río Gallegos

Sabrina Olmedo                               Río Gallegos

Ma. Candela Gimenez Girelli           Río Gallegos

Virginia Ampuero                            Río Gallegos

Soledad Riffo                        Puerto Santa Cruz

 

Suplentes:

Celina López                                     Río Gallegos

Ana Laura Monta                             Río Gallegos

Carolina Macedo                              Río Gallegos

Antonella Dalmarini

 

Equipo Masculino:

Matías Díaz Hernández                   Río Gallegos

Leonardo Ruiz                                 Río Gallegos

Jorge Bonilla                                     Río Gallegos

Gonzalo Andrade                             Río Gallegos

Lucas Prata                                       Río Gallegos

 

– El 6to. Integrante de la selección se definirá luego de disputarse el Torneo Patagónico de Clubes a realizarse en la ciudad de Esquel entre los días 10 y 13 de octubre.

Suplentes:

Unelén Flores Romero                    Río Gallegos

Gonzalo Gerbaudo Bacic                 Puerto Santa Cruz

Lautaro Álvarez Morales

Mariano Gerbaudo Bacic                Puerto Santa Cruz

Con esta nómina de deportistas, desde la coordinación de Natación de la Secretaría de Deportes, Recreación y Turismo Social, a cargo de la profesora Alejandra Broglia se dispuso “a la espera de los resultados del Torneo Patagónico donde se definirá el 6to integrante del equipo masculino se proseguirá con los planes de entrenamiento estipulados por cada entrenador con vistas a los Juegos de Araucanía”.

 

Comentarios

comentarios